Wer macht was?

 11.2017

Organigramm 

Thorsten Kriegel

Mathematik, Sport

Schulleiter/

Oberschulrektor

 

Fachbereich Sport 

Stefan Schröder

 Deutsch, Biologie, Physik, Chemie, Informatik

Konrektor  

Fachbereich Naturwissenschaften,

Betreuung der Homepage

 

Maren Berndt

Deutsch, Biologie, Physik, Informatik

 

Verena Bündge

 Deutsch, Erdkunde, Sport, Gesundheit & Soziales

Didaktische Beratung,

Personalrätin /

momentan in Elternzeit


Verena Cyris

 Deutsch, Wirtschaft, Gesundheit & Soziales

momentan in Elternzeit

Nils Brakmann

Deutsch, Musik, Werken

 Organisation des Ganztagsbereichs,

Leitung der Bläserklasse

Martina Dölle

Förderschullehrerin

Beraterin für Inklusion

Norbert Fischer

Förderschullehrer

Berater für Inklusion

Heidrun Flügge

Sport, Mathematik, Religion, Hauswirtschaft

Klassenlehrerteam 9.1

Mathis Friedrichs

Mathematik, Technik/ Werken, Physik

Klassenlehrerteam 10.2

Marie Gobrecht Englisch, Deutsch, Religion Klassenlehrerin 5.1
Judith Gunkel Englisch, Deutsch, Geschichte, Erdkunde Klassenlehrerin 6.2

Schulbuchausleihe

Annett Hentschel

Englisch, Mathematik, Wirtschaft, Sport, Biologie, Chemie, Physik

Klassenlehrerin 8.1

Schulbuchausleihe

Caroline Hesse

Französisch, Mathematik, Wirtschaft

 

Charlotte Keller

Biologie, Deutsch, Religion, Gesundheit & Soziales

Klassenlehrerin 7.1,

Beratungslehrerin und Schulseelsorgerin

  Fachbereich Religion/ 

Werte & Normen

Ingrid Klein

Katholische Religion

 

Jan König

Deutsch, Wirtschaft, Werken, Werte und Normen

Klassenlehrer 6.1

Fachbereich Wirtschaft, Datenschutzbeauftragter

 Wolfgang Markmeyer

 Mathematik, Politik, Wirtschaft, Sport

Klassenlehrerteam 9.1

Jana Inese Martinson

Deutsch, Englisch, Biologie, Religion

 Klassenlehrerin 5.2

Thomas Mehrländer

Sozialpädagoge

Berufsorientierung

 

Grit Meyer-Brucks

Französisch, Deutsch, Werte und Normen, Wirtschaft, Sport, Erdkunde

Klassenlehrerin 7.2

 Ruth Noorani-Nadjafi

 Englisch, Geschichte, Erdkunde

Klassenlehrerteam 9.2

 

Fachbereich Englisch

Pilar Maria Obermayer

Deutsch, Biologie

Klassenlehrerteam 10.1

Hans Heinrich Pinnecke

Mathematik, Musik

 

Julia Rogge

Mathematik, Englisch, Musik, Biologie

momentan in Elternzeit

Ralf Rolirad

Englisch, Sport, Erdkunde

Klassenlehrerteam 9.2

 

Fachbereich Erdkunde/ Geschichte

  Dorothee Schmidt-Potthast

Französisch, Deutsch, Geschichte, Erdkunde

Klassenlehrerteam 10.1

 

Betreuung der Schulbücherei

 

Frederik Wagener

Mathematik, Religion, Physik, Informatik

Klassenlehrerteam 9.1

 

EDV-Betreuung,

Personalrat /

momentan in Elternzeit

 Cornelia Wieland

 Englisch, Kunst

Klassenlehrerteam 10.2

 

Personalrätin, 

Fachbereich Musik & Kunst

 Susanne Westensee

 Deutsch, Religion, Werken, Erdkunde, Geschichte, Politik, Wirtschaft

Klassenlehrerin 8.2

Beatrix Juwien

 Sekretärin

Frank Müller

Hausmeister

Katja Müller

Raumpflegerin

Alexandra Hesse

Raumpflegerin

Kristine Fahlbusch

Mittagessen-Service

-

Suzana Cvijetic

Raumpflegerin

Hinweis der Redaktion: In der Realität sehen alle Personen wesentlich besser aus! Die Bilder mussten wegen kurzer Ladezeiten der Homepage-Seite stark komprimiert werden. Der Chefredakteur bedankt sich herzlich für das ihm geschenkte Lächeln.